Высота BD прямоугольном треугольнике ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 18 см. Найдите AB и cosA

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:53
    0
    Треугольник АВС, уголВ=90, ВД=24, ДС=18, АД*ДС=ВД в квадрате, АД*18=576, АД=32, треугольник АДВ прямоугольный, АВ=корень (АД в квадрате+ВД в квадрате) = корень (1024+576) = 40, cosA=АВ/АС, АС=АД+ДС=32+18=50, cosA=40/50=4/5=0,8