Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 18 см. Найдите AB и cosA.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:33
    0
    Решение: Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство: АД/ВД=ВД/ДС АД=24*24/18=32 Из треугольника АВД АВ=√ (1024+576) = 40 cosA=АД/АВ=32/40=4/5