Из данной точки проведены к плоскости две наклонные равные каждая по 2 см, угол между ними равен 60 градусов, а угол между их проекциями прямой. Найдите расстояние от данной точки до плоскости

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 01:09
    0
    т. к. данные прямые равны, они образуют в пространстве равнобедренный треугольник, а т. к. угол между прямыми 60 градусов, то этот треугольник не только равнобедренный, но и равносторонний, т. е. основание этого треугольника = тоже 2 см

    это же основание является гипотенузой прямоугольного треугольника на плоскости, образованного проекциями наклонных, этот прямоугольный треугольник тоже будет равнобедренным (его катеты равны, как проекции равных наклонных)

    по т. Пифагора 2^2 = a^2 + a^2 = 2a^2

    a^2 = 2

    a = V2 - - - катет прямоугольного треугольника на плоскости, проекция наклонной

    расстояние от точки до плоскости - - - перпендикуляр к плоскости, получился еще один прямоугольный треугольник, но уже в пространстве, один катет - - - искомое расстояние, второй катет - - - проекция наклонной, гипотенуза - - - наклонная

    по т. Пифагора x^2 = 2^2 - a^2 = 4-2 = 2

    x = V2
  2. 11 марта, 01:14
    0
    Получается пирамида, в основании-прямоугольный треугольник

    гипотенуза которого равна 2 и стороны, соответственно, корень из 2.

    Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный ребром пирамиды (которое равно 2), стороной основания (корень из 2) и высотой пирамиды

    найдем высоту=корень из (2^2 - ((корень из 2) ^2) = корень из 2

    Расстояние равно корень из 2.