Из точки А к плоскости а проведены две равные наклонные по 4 см каждая. Угол между наклонными = 60 градусов, а между их проекциями = 90 градусов. Найдите расстояние от точки А до плоскости а.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:55
    0
    АВ и АС - наклонные, АН - перпендикуляр к плоскости.

    Равнобедренный тр-ник АВС - правильный, т. к. угол при вершине равен 60°. ВС=4 см.

    В равнобедренном, прямоугольном тр-ке НBС НВ=НС=ВС/√2=4/√2=2√2 см.

    В тр-ке АНВ АН=√ (АВ²-НВ²) = √ (4² - (2√2) ²) = √8=2√2 см - это ответ.