высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC=18 см найти AB и cosA

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:59
    0
    Т. к. АС гипотенуза, становится ясно, что высота проведена из прямогу угла. А у такой высоты есть свойство, она равна среднему геометрическому отрезков нв которые она делит сторону к которой проведена. Т. е. в нашем случае АС^2=AD^2*DC^2. Найдем отсюда АC. DА=корень из (24^2-18^2) = корень из (252)

    Теперь для начала найдем cosA. cosA=sinC (cвойство для прямоугольного треугольника)

    а sinC в свою очередь равен24/BC. BC най дем по теореме пифагора из треугольника BDC. BC = корень из (24^2+18^2) = 30 cosA=0,8

    найдем АВ. Найдем по теореме Пифагора из треуг АВD. АВ=корень из (24^2+252) =

    корень из (828)