Высота CD прямоугольного треугольника ABC отсекает от гипотенузы AB, равной 9 см, отрезок AD, равный 4 см. Докажите, что ∆ABC ~ ∆ACD и найдите AC.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:35
    0
    DB = AB - AD = 9-4=5

    треугольники подобны по одному острому углу А - общий.

    AB : CD = CD : DB

    CD = корень (4 х 5) = корень 20

    АС = корень (AD в квадрате + CD в квадрате) = корень (16+20) = 6