Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC. равный 18 см. НАйдите AB и cos A. только подробно и понятно!

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:56
    0
    h^2 = (24-18) * 18=108 (высота это среднее геометрическое отрезков на которые она делит гипотенузу)

    AB^2=108+36=144 (по т Пифагора)

    AB=12

    cosA=AB/AC=12/24=1/2=0.5 (отношение прилеж катета к гипотенузе)