Высота BD прямоугольного треугольника АВС равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC, равный 18 см. Найти АВ и cos А.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:37
    0
    BD (в квадрате) = AD*CD

    576=18AD

    AD=32

    AB (в квадрате) = AD (в квадрате) + BD (в квадрате)

    AB (в квадрате) = 32 (в квадрате) + 24 (в квадрате)

    AB=40

    cos A=AD/AB=32/40=8/10=0.8