В прямоугольном треугольнике ABC высота BD равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC=18 см. Наидите AC и cosA.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:15
    0
    Во-первых не прямоугольник, а прямоугольный треугольник АВС!

    Треугольник ВДС - прямоугольный с прямым углом Д.

    По теореме Пифагора найдем в нем гипотенузу ВС.

    ВС^2 = 24^2 + 18^2 = 576 + 324 = 900

    ВC = корень из 900 = 30

    Воспользуемся свойством пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике АВС.

    ВД = под корнем СД*АД

    24 = под корнем 18 * АД

    24^2 = 18*АД

    576 = 18 АД

    АД = 576 : 18 = 32

    Тогда АС = 32+18 = 50

    В прямоуг. треугольнике АВС найдем катет АВ по теореме Пифагора

    АB^2 = 50^2 - 30^2 = 2500 - 900 = 1600 / Тогда АВ = корень из 1600 = 40 (см)

    cos A = AB/AC = 40/50 = 4/5 = 0,8

    Ответ: АВ = 40 см; cos А = 0,8