Геометрия uztest

1) В треугольнике ABC угол C = 90. AB=2 BC = √3. Найти cosA

2) В треугольнике ABC угол C = 90 AC=5. cosA = 5 : √41. Найти ВС.

3) В треугольнике ABC угол C = 90 AC=1. tgA = 2 √6 Найти АВ

4) В треугольнике ABC угол C = 90 cosA = 1/5 Найти sinB

5) В треугольнике ABC угол C = 90 sinA = 1/2 Найти cosB

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:11
    0
    1. АС=корень (АВ в квадрате-ВС в квадрате) = корень (4-3) = 1, cosA=АС/АВ=1/2=0,5 2. tgA = (корень (1 - cosA в квадрате)) / cosA = (корень (1-25/41)) / (5/корень41) = (4/корень41) / (5/корень41) = 4/5, ВС=АС*tgA=5*4/5=4 3. cosA=1/корень (1+tgA в квадрате) = 1/корень (1+24) = 1/5, АВ=АС/cosA=1 / (1/5) = 5 4. cosA=sinB

    =1/5, 5. sinA=cosB=1/2