В прямоугольном треугольнике АВС высота ВД равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок ДС, равный 18 см, Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:56
    0
    Из треугольника BDC по Теореме Пифагора находим ВС = корень из 24^2 + 18^2=30

    Треугольники АВС и BDC подобны, а значит АС/ВС=ВС/ВД=АВ/СД ...

    Из отношения ВС/ВД=АВ/СД находим АВ=30*18/24=22,5

    Площадь прямоугольного треугольника = ab/2=22,5*30/2=337,5

    Не уверена, но думаю, что так.