Основанием прямой призмы служит ромб. Диагонали призмы равны 8 и 5 см. Высота 2 см. Найти сторону основания

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:30
    0
    диагонали ромба (основания)

    d1=√64-4=√60=2√15; d1/2=√15

    d2=√25-4=√21; d2/2=√21/2

    половинки диагоналей d1 d2 образуют со стороной основания а - прямоугольный треугольник, а - гипотенуза

    a=√ (√15 ^2+√21/2 ^2) = √ (15+21/4) = √81/4=9/2=4.5 см