В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 5. Боковые ребра равны 7/П. Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:22
    0
    V=п*R (в квадрате) * h

    Высота равно боковому канту призмы. Радиус цилиндра равен описанному радиусу возле основания призмы. Так как основание есть квадрат, то радиус равен d (квадрата) / 2. d=а*корень из 2. Значит, радиус равен (5 корень из 2) / 2.

    V=п * ((5 корень из 2) / 2) в квадрате * 7/п=175/2=87,5.