1. Стороны некоторого треугольника равны 4 см, 7 см, 11 см. Какими могут быть стороны подобного ему треугольника?

2. Сторона основания равнобедренного треугольника равна 7 см, а боковая сторона 11 см. Найдите периметр подобного ему равнобедренного треугольника, если его описание равно 21 см.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:29
    0
    1)

    Вообще говоря, треугольник такой не существует, так как не выполняется неравенство треугольника

    11<4+7

    Но если все же речь не о числах, а именно о понимании подобия, то

    8,14,22

    20,35,55

    2 3.5 5.5

    2)

    Описание - это основание?)

    У одного основание 7, у другого 21, значит коэффициент подобия к=21/7=3

    Периметры подобных треугольников относятся как коэффициент подобия.

    Малый: Р=7+11+11=29

    Значит, у большого: Р=29*3=87