Дана треугольная пирамида, в которой равны все боковые ребра, равны ребра при основании, и все боковые ребра попарно перпендикулярны. Объем пирамиды равен 36. Найдите длину бокового ребра пирамиды и квадрат высоты пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:09
    0
    V=1/3S осн * Н

    Sосн*Н=108

    все боковые ребра перпендикулярны - отсюда сторона основания равна √2 бокового ребра.

    пусть b - боковое ребро

    √2b - основание

    Sосн = √3/4 * 2b^2 = √3/2 b^2

    радиус описанной окружности основания

    R=a/√3 = √ (2/3) b

    R^2+H^2 = b^2

    2/3 b^2 + H^2 = b^2

    H = 1/√3 b

    возвращаемся во вторую формулу

    b^3 * √3/2/√3 = 108

    b^3 = 216

    b = 6

    H = 6 / √3

    H^2 = 12