Дана правильная треугольная пирамида. Сторона основания равна 6 коней из 3, высота равна 3. а) найдите длину бокового ребра. б) найдите площадь боковой поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:37
    0
    основание высоты лежит на пересечении медиан, думаю это понятно почему ...

    находим длину медианы, она будет равна корень из 108-27=9 (находим через прямоугольный треугольник например, так как медиана это еще и высота)

    далее проекция ребра на площадь основания это отрезок медианы между основанием ребра и основанием высоты = 2/3 медианы=6

    боковое ребро=36+9=3 корня из 5

    площадь боковой=3 площадям бокового треугольника = 3 * 1/2 6 корней из 3 * высоту в этом треугольнике

    найдем ее: зная ребро по пифагору: 45-27=3 корня из 2 (аналогично высота=медиане в равнобедренном треугольнике)

    площадь боковой поверхности равна 3*1/2*6 корней из 3*3 корня из 2=27 корней из 6