1) Дана пирамида, объем которой численно равен площади основания. Найдите высоту пирамиды.

2) Дана пирамида, высота которой численно втрое меньше объема пирамиды. Найдите площадь основания пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:26
    0
    1) пусть а-площадь основания пирамиды

    V=1/2ah - объем пирамиды

    известно, что объем численно равен площади основания

    а=1/3 аh

    h=3 - высота пирамиды

    2) 3h=V

    V=1/3S (осн) h

    3h=1/3S (осн) h

    3=1/3S (осн)

    S (осн) = 9 - площадь основания пирамиды