В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 5. Боковые ребра равны 9/п. Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:18
    0
    знакомые задачки из егэ.

    цилиндр описан около призмы, значит призма вписана в цилиндр.

    отсюда следует, что диагональ основания призмы равна диаметру основания цилиндра.

    найдем диагональ по т. Пифагора: корень из (25 + 25) = корень из 50

    радиус основания цилиндра равен: корень из 50 / 2

    Объем цилиндра равен произведению пи на радиус в квадрате на высоту.

    V = 9/П * П * 50/4 = 9 * 12,5 = 112,5

    Ответ: 112,5