В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катететами 7 и 8. Боковые ребра равны 8/п. Найти объем цилиндра, описаного около этой призмы

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:25
    0
    Объем цилиндпа V = ПRквадh, здесь R - радиус основания.

    Радиус описанной около прямоуг. треуг-ка окружности равен половине гипотенузы. А высота h цилиндра равна боковым ребрам призмы - 8/П.

    Найдем гипотенузу в прям. тр-ке АВС (угол С - прямой) :

    АВ = кор из (49 + 64) = кор из 113. Тогда

    R = (кор113) / 2. Теперь находим объем цилиндра:

    V = П*113*8 / (4 П) = 216.

    Ответ: 216.