В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, а внешний угол при вершине С равен 123 градусам. Найдите велечину угла В.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 22:08
    0
    1. Внешний угол при веришне С и угол ACB - смежные, откуда угол ACB = 180-123=57 градусов

    2. Т. к. треугольник АВС - р/б, то угол АСВ = углу ВАС = 57 градусов

    3. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, откуда угол В = 180 - (57*2) = 66 градусов

    Ответ: 66 градусов
  2. 14 июля, 00:05
    0
    Внутренний угол приС=180-123=57 = углуА, угол В = 180-57-57=66