в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 4√2 см, а один из катетов равен 4 см. Найти второй катет и острые углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:57
    0
    по теореме пифагора находим второй катет

    (4√2) ^2-4^2=32-16=16 т. е катет равен 4 По условию треугольник прямоугольный получаем один угол 90, а по катетам видно что треуг и равнобедренный значит 180-90=90

    90:2=45 как углы при основании равнобедренного треуг

    ответ 4 см 45,45,90