в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна c, а один из острых углов равен а. Выразите катеты c и а и найдите их длин если: c=12 дм, а=30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:07
    0
    1) Пусть a и b - катеты прямоугольного треугольника.

    c^2 = a^2 + b^2 - по теореме Пифагора

    a = sqrt (c^2 - b^2)

    b = sqrt (c^2 - a^2)

    2) Пусть угол α будет расположен, например, напротив стороны a. Тогда a = 1/2 * c = 6 дм

    - как сторона напротив угла в тридцать градусов в прямоугольном треугольнике.

    3) b = sqrt (12^2 - 6^2) = sqrt (108) = 6 корней из трёх (дм)

    =)