В треугольнике АВС угол С равен 30 градусов, АД биссектриса угла А, угол АДВ равен 50 градусов. Найдите градусную меру угла В.

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 17:24
    0
    А+В = 180-30=150 град

    1/2 А+В=180-50=130 град

    А=150-В

    1/2 (150-В) + В=130

    75+1/2 В=130

    1/2 В=55 град

    В=110 град
  2. 23 ноября, 18:45
    0
    ADB+ADC=180 = > ADC=180-50=130, ADC+DCA+CAD=180 CAD=180-30-130 CAD=20, CAB=CAD+BAD, где CAD=BAD=20, тогда CAB=20+20=40 ABC+BCA+CAB=180, ABC=180-30-40=110