В треугольнике АВС угол С равен 40 АД-биссектриса угла А угол В больше угла АДВ в два раза. найдите градусную меру угла В

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:13
    0
    Угол с=40, угол САД - 1 угол, угол ДАВ - 2 угол, угол АДВ - 3 угол, угол В - 4 угол.

    1+2+4+С=180 1+2+4+40=180 1+2+4=140 1=2 2 угла 1 + угол 4 = 140

    3+2+4=180, но угол 4 = 2 угла 3 3 угла 3 + угол 2 = 180

    2 угла 1 + 2 угла 3 = 140 угол 1+угол 3 = 70

    угол 1 + 3 угла 3 = 180 Угол 3 = 55, а угол В=2*55 = 110 градусов.