В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна c, а один из острых углов равен a. Выразите катеты через c и a и найдите их длины, если: а) c=12 дм, а=30 градусов б) с=16 дм, а=45 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:14
    0
    sin a=BC/c, BC=c*sina

    cos a=AC/c, AC=c*cos a

    BC=12*sin 30=6, BC=16*sin45 = 8*sqrt (2)

    AC=12*cos 30=6*sqrt (3), AC=12*cos 45=6*sqrt (2)