Основание прямоугольной призмы-прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см. Площадь полной поверхности призмы равна 120 см квадратных. Найдите объем призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:29
    0
    В основании египетский треугольник: катеты равны 3 и 4, значит, гипотенуза равна 5.

    Тогда Sполн = 2Sосн + Sбок = 12 + (3+4+5) h = 120, 12 h = 108, h = 9, (h - высота призмы)

    Значит, Vпризмы = Sосн * h = 6 * 9 = 54