В треугольнике ABC угол C=90, AB=10, BC=8. Найти cos A

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 08:36
    0
    строим прямой треугольник АВС

    АС - катет

    ВС - катет

    АВ - гипотенуза

    АС*+ВС * = АВ*

    АС*=АВ*-ВС*

    АС * = 10 * - 8*

    АС = 6 см

    COS A = АС/АВ = 6/10=0,6

    * - квадрат
  2. 14 июня, 08:36
    0
    cosA=AC/AB

    AC-неизвестно, поэтому найдем её по теореме пифагора

    AC2 = 100-64=36

    AC=6

    cosA=6/10=0,6

    Ответ: 0,6