Найдите площадь круга, вписанного в квадрат с площадью, равной 72 дм в квадрате.

А в ответе написано что площадь круга равна 18 пи дм в квадрате.

Помогите прошу ребятки.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:00
    0
    Если круг вписан в квадрат, то его радиус равен половине стороны квадрата:

    R=1/2*корень квадратный из 72

    S кр=пи * R в кв.

    Sкр=пи*72:4

    Sкр=18 пи