Площадь вписанного в круг правильного треугольника на 18,5 меньше площади вписанного в тот же круг квадрата. Найдите площадь правильного шестиугольника, вписанного в тот же круг.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:34
    0
    обозначим сторону треугольника а, сторону квадрата с, радиус круга R. из сойств описанной окружности R=a/2sin60=a/3^1/2, R=2^1/2*c/2, отсюда a=R*3^1/2, c=R*2^1/2. прощадь треугольника S1 = (a/2) (a3^1/2) / 2=3/4*R^2*3^1/2, площадь квадрата S2=c^2=2R^2. по условию S2-S1=18,5. подставив найденные значения площадей получим уравнение из которого находим R. площадь вписанного шестиугольника равна S3=3/2*R^2*3^1/2