Две стороны треугольника равны 12 см и 18 см а биссектриса угла между ними делит третью стороны на отрезки разность которых равна 4 см найти периметр

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:41
    0
    третья сторона по условию поделена на два отрезка и их разность равна 4 см, значит меньший отрезак обозначаем за х а второй за х+4, периметр треугольника равен а+в+с, значит 12+18+х+х+4=34+2 х; 2 х=-34; х=-34:-2; х=17-это отрезок треугольника вотрым действием мы находим всю сторону, 17+4=21-2 отрезок, значит вся сторона равна 21+17=38, находим перимитр=38+12+18=72