две стороны треугольника равны 15 см и 10 см, а биссектриса угла между ними делит третью сторону на отрезки, разница между которыми равно 2 см. найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:08
    0
    Вспомним свойство биссектрисы делить противоположную сторону в отношении равном отношению прилегающих сторон

    значит отношение отрезков, на которые биссектриса поделит сторону будет 15/10

    обозначим один отрезок 15 х

    второй отрезок 10 х

    по условию 15 х - 10 х = 2

    5 х = 2

    х = 2/5 = 0,4

    первый отрезок = 10 х = 0,4*10 = 4 см

    второй отрезок = 15 х = 0,4 * 15 = 6 см

    сторона = первый отрезок + второй отрезок = 4 + 6 = 10 см

    Периметр = 15 + 10 + 10 = 35 см