в параллелограмме биссектриса тупого угла, который равен 120 гр., делит сторону на отрезки 24 и 16 см, считая от вершины острого угла. найдите отрезки, на которые эта биссектриса делит большую диагональ этого параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:51
    0
    угол ABM = углу CBM (т. к. BM - биссектриса угла ABC)

    угол ABM = углу BMA (накрестлежащие углы при параллельных BC и AD секущей BM)

    значит угол ABM = углу BMA, треугольник ABM - равнобедренный, след-но AM=AB=24

    рассмотрим треуг-к ABC. т. к биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам, то

    AN:NC = AB:BC, AN:NC=24/40=3/5