В параллелограмме биссектриса острого угла, который равен 60 градусов, делит сторону на отрезки 33 см и 55 см, считая от вершины тупого угла. найти отрезки, на которые эта биссектриса делит меньшую диагональ этого параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:00
    0
    обозначим точку пересечения через E. Угол B равен 180-60=120; угол BEA=180-150=30. Треугольник равнобедренный. AB=55. К точка деления меньшей диагонали. BK/KD=AB/AD=55/88=5/8. BD^2=88^2+55^2-2*88*55*1/2; BD=77

    5+8=13

    BK=77*5/13=385/13

    KD=616/13