в параллелограмме биссектриса острого угла, равного 60 градусов, делит противолежащую сторону на отрезки 33 и 55 см, начиная от вершины острого угла. Вычислить отрезки, на которые делит биссектриса меньшую диагональ параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:29
    0
    обозначим точку пересечения через E. Угол B равен 180-60=120; угол BEA=180-150=30. Треугольник равнобедренный. AB=55. К точка деления меньшей диагонали. BK/KD=AB/AD=55/88=5/8. BD^2=88^2+55^2-2*88*55*1/2; BD=77

    5+8=13

    BK=77*5/13=385/13

    KD=616/13