Хорды МN и РК пересекаются в точке А так, что МА = 3 см, NА = 16 см, РА: КА = 1 : 3. Найдите РК и наименьшее значение радиуса этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:22
    0
    Из отношения следует, что КА=3 РА

    Пусть РА=х, тогда РА=3 х

    По свойству хорд окружностей

    АМ*АN=АР*АК

    48=3 х^2

    х^2=16

    х=4 см

    следовательно, АК=4, АР=4*3=12 см

    РК=12+4=16 см

    Наименьшее значение радиуса этой окружности равно 3 см.

    Ответ: РК=16 см. наименьшее значение 3 см