Хорды АВ и CD пересекаются в одной точке Е так, что АЕ=3 см, ВЕ=36 см, СЕ:DЕ=3; 4. Найдите величину хорды CD и наименьшее значение радиуса этой окружности.

ответ должен получится такой (CD=21 см, наименьшее значение радиуса данной окружности 19,5 см)

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:31
    0
    СЕ/ДЕ=3/4=3 х/4 х. СЕ=3 х, ДЕ=4 х, АЕ*ВЕ=СЕ*ДЕ, 3*36=3 х*4 х, 108=12*х в квадрате, х=3, СЕ=3*3=9, ДЕ=4*3=12, СД=9+12=21

    наименьший диаметр окружности=наибольшей хорде АВ=3+36=39, радиус окружности=39/2=19,5