Хорды DE и MN пересекаются в точке X.

Хорды DE и MN пересекаются в точке X. Найдите длину хорды DE, если XM равно 2 м, XN равно 24 м, DX:XE=3:4

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:05
    0
    Свойство хорд окружности: при пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение длин которых у одной хорды равно соответствующему произведению у другой. То есть МХ*XN = DX*XE. Или 48 = 3 Х*4 Х, откуда Х = 2 м.

    Тогда DE = 2*7 = 14 м.

    (Приняли DX=3*Х, а ХЕ = 4*Х, DE, следовательно, 7*Х)