Найдите периметр треугольника, если две его стороны равны 10 см и 15 см, а биссектриса угла между ними делит третью сторону на отрезки, больший из которых равен 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:02
    0
    бисектрисса делит сторону в отношении равном отношению прилежащих сторон (15:10=3; 2). Отсюда 12:х=3:2 х=12*2:3=8. Вся сторона 12+8=20. Периметр 10+15+20=45