Биссектриса острого угла А прямоугольного треугольника АВС делит его катет на отрезки 1 см и 3 см. Вычеслить отрезки, на которые эта биссектриса делит медиану СМ треугольника АВС, проведенную из вершины прямого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:04
    0
    АВ гипотенуза, АК биссектриса, угол С=90

    тогда АC:AB=8:10=4:5

    Пусть АВ=5 х, АС=4 х, ВС=18

    По т. Пифагора 25x^2=16x^2+324

    9x^2=324

    x^2=36

    x1=6

    x2=-6 не подходит

    АС=4*6=24

    s=24*18/2=216