при пересечении двух хорд одна из них делится на отрезки 20 см и 4 см, а вторая-на отрезки один из которых меньше другого на 2 см. Найдите длину второй хорды

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 04:24
    0
    произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой, т. е.

    20*4=х * (х-2)

    80=х^2-2x

    x^2-2x-80=0

    x1=10, x2=-8 (не подходит по смыслу)

    10 см один отрезок, 10-2=8 см второй отрезок.

    Хорда равна 10+8=18 см.