При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезки 3 см. и 12 см., а вторая - пополам. Найдите длину второй хорды.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:49
    0
    Если соединить концы хорд, то получится два подобных треугольника. Они подобны, по двум углам - тем, вершины которых лежат на окружности, поскольку это вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу (третиьи углы вообще вертикальные, так что достаточно указать одну пару равных вписанных углов)

    Если обозначить половинки хорды неизвестной длины за х, то

    x/3 = 12/x

    x^2 = 36

    x = 6.

    Ну, и длина всей хорды 12