При пересечении двух хорд одна из них отсекает треть второй. найдите длину второй хорды если первая хорда при пересечении делится на отрезки 8 см и 9 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:59
    0
    Пусть треть отсекаемой хорды равна х, тогда оставшиеся две трети равны 2 х. По теореме о пересекающихся хордах окружности имеем, что:

    x*2x=8*9

    2*x^2=72

    x^2=36

    x=6

    Значит искомая длина хорды равна 3x=3*6=18