В прямоугольном треугольнике АВС угол А = 90' АВ=20 см высота АД=12 см найти АС и косинус угла С=?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:23
    0
    Из треугольника ABD, имеем

    (BD) ^2 = (AB) ^2 - (AD) ^2=400-144=256

    BD=16

    AD=sqrt (BD*DC) = > DC = (AD) ^2/BD=144/16=9

    BC=BD+DC=16+9=25

    (AC) ^2 = (BC) ^2 - (AB) ^2=625-400=225

    AC=15

    cos (C) = DC/AD=9/12=0,75