При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезок 20 см и 4 см, а вторая на отрезки, один из которых меньше другого на 2 ссм. Найдите длину второй хорды.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:04
    0
    Пусть один отрезок второй хорды равен Х. Тогда второй отрезок равен Х + 2.

    Произведения длин отрезков хорд равны, поэтому получаем уравнение.

    Х * (Х + 2) = 4 * 20 = 80

    Х² + 2 * Х - 80 = 0

    Х₁ = - 10 (не подходит) Х₂ = 8

    Итак, отрезки второй хорды 8 см и 8 + 2 = 10 см, а ее общая длина 8 + 10 = 18 см.