Основания равнобедренной трапеции описанной около окружности равны 54 и 24. Скольким сантиметрам равен радиус этой окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:40
    0
    Если в трапецию можно вписать окружноть, то сумма боковых сторон равна сумме оснований.

    AB + CD = BC + AD

    2AB = 54+24 = 78

    AB = CD = 39 cм

    Опустим из точки В высоту на нижнее основание. Высота трапеции равна диаметру окружности. AE = (54 - 24) / 2 = 15 см

    BE = √39²-15² = 36 см

    R = BE/2 = 18 cм