Основания равнобедренной трапеции равны 240 и 70. Радиус описанной окружности равен 125. Найдите высоту трапеции, если центр описанной окружности находится внутри трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:45
    0
    Части высоты, разделённые центром окружности, составляют:

    h₁ = √ (125² - (70/2) ²) = √ (15625-1225) = √14400 = 120.

    h₂ = √ (125² - (240/2) ²) = √ (15625-14400) = √1225 = 35.

    H = h₁ + h₂ = 120 + 35 = 155.