Найти углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине на 48 градусов больше угла при основании.

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 07:48
    0
    х+х + (48+х) = 180

    3 х+48=180

    3 х=180-48

    3 х=132

    х=44 (углы при основании)

    (180 сумма углов треугольника)

    44+48=92
  2. 15 декабря, 08:00
    0
    углы при основании равны ⇒ угол 1 = угол 2

    пусть угол 1 = x, тогда угол 3 (при вершине) = x+48

    x+x + (x+48) = 180

    3x+48=180

    3x=132

    x=44

    угол 1 = углу 2 = 44

    угол 3 = 48+44 = 92

    проверка: 44+44+92 = 180, 180=180

    углы тр-ка равны 92, 44 и 44