Основание прямой призмы-равнобедренный треугольник, две стороны которого равны 13 см. Одна из боковых граней призмы-квадрат, площадь которго равна 100 квадратных см. Найдите объем призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:32
    0
    Две грани равны, значит отличной от них будет одна грань с ребром равным основанию равнобедренного треугольника. Тогда (а квадрат) = 100. Отсюда а=10. То есть в основании призмы равнобедренный треугольник со сторонами 13,13,10. Найдём полупериметр р = (13+13+10) / 2=18. По формуле Герона площадь треугольника основания S=корень из р (р-а) (р-в) (р-с) = корень из (18*5*5*8) = 60. Тогда объём V = Sосн.*H=60*10=600.