Основание прямой призмы это равнобедренный треугольник с боковой стороной 13 см, где высота, проведенная к основанию равна 12 см. найдите площадь призмы, если одна из ее боковых граней квадрат

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:00
    0
    Полная поверхность призмы складывается из боковой и площадей двух оснований.

    Посмотрим половину основания - это прямоугольный тр-к с гипотенузой 13, катетом 12. Второй катет по теореме Пифагора = √ (13²-12²) = 5 см.

    Основание равнобедренного тр-ка = 2*5 = 10. Поскольку грань имеет форму квадрата, то высота призмы тоже 10 см.

    Площадь основания = 10*12/2 = 60 см²

    Боковая поверхность = (13+13+10) * 10 = 360 см²

    Полная поверхность 60+60+360=480 см²