Основание прямой призмы - равнобедренный треугольник с боковой стороной 6 см и углом при вершине 120°. Диагональ наибольшей боковой грани образует с плоскостью основания угол 60°. Найдите площадь боковой грани и полной поверхности призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:13
    0
    по теореме косинусов зная угол в 120 градусов найдем основание треугольника:

    х" = 36+36-2*36 * (-1/2), = 72+36 = √108

    так как угол между диагональю большей грани и основанием 60 градусов.

    то в прямоугольном треугольника где катет высота призмы и основание треугольника ... высота треугольника равна: cos 30 = h/12√3 (катет лежайщий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, сторона 6√3 лежит напротив этого угла), h = 18

    площадь этой грани равна: S1 = 18*6√3 = 108√3.

    S полн = 2Sосн + S1 + 2S2

    S осн = 6*6*√3/2*2 = 9√3

    S2 = 18*6 = 108

    S полн = 2*9√3 + 108√3+2*108 = 126√3+216.